協会組織・役員

協会組織・役員

社員総会

監事

理事会

委員会

事務局

役員名氏 名所 属役 職
会長(代表理事)清水 竜一日総工産株式会社代表取締役社長執行役員
理事長(代表理事)青木 秀登ランスタッド株式会社執行役員
副理事長齋藤 哲一株式会社三幸コーポレーション代表取締役社長
副理事長平尾 隆志 フジアルテ株式会社代表取締役社長
専務理事新宅 友穂一般社団法人日本BPO協会専務理事
理事安達 信也株式会社ジャパンクリエイトグループ専務取締役 CSO兼CIO
理事池田 裕貴株式会社シグマテック執行役員部長
理事猪又 明美東洋ワーク株式会社エグゼクティブ・フェロー
理事栗山 勝宏株式会社ワールドインテック代表取締役社長執行役員
理事河野 尚樹ショウヨウ株式会社代表取締役
理事笹川 英治株式会社ワークスタッフ常務取締役
理事清水 浩二日研トータルソーシング株式会社代表取締役社長
理事出井 智将ヒューコムエンジニアリング株式会社代表取締役
理事土肥 貞之株式会社ウィルオブ・ワーク取締役
理事沼尻 成敏株式会社平山常務取締役
理事宮城 力株式会社ウイルテック代表取締役社長
理事屋敷 元英株式会社ビーネックスパートナーズ常務執行役員
理事山内 次英株式会社フジワーク常務取締役
監事髙 敏晴髙敏晴会計事務所所長
監事富所 淳公認会計士富所淳事務所所長
総務統制委員会
  • 協会及び事務局の管理運営に関すること
  • 事業計画に関すること
  • 会費、予算、決算、経理及び監査に関すること
  • 役員選出及び職務権限に関すること
  • 東日本大震災での復興支援活動を生かした防災・減災に関する事(防災・減災推進室)
  • 物流人材サービス事業に従事するスタッフの就業の安定、労働環境の向上、
    キャリア開発の推進に関すること(物流部会)
  • 雇用、労働契約、処遇等労働諸問題解決に向けた活動に関すること(労政部会)
  • 安全衛生活動の推進に関すること(安全衛生協議会)
  • その他、協会及び事務局の管理運営に付随する業務に関すること
物流部会 詳しくはこちら
  • 労働者派遣法の改正等労働関係法令の適切な対応に関すること
  • 会員企業の経営戦略、雇用管理改善の支援に関すること
  • 発注者である物流企業に対し、人材サービス事業への理解促進に関すること
  • 会員相互の情報交換・交流に関すること
防災・減災推進室
  • 会員企業の防災・減災に役立つチェックリスト、危機管理マニュアル等の情報提供に関すること
  • 会員の防災・減災への取組事例の情報提供に関すること
  • 災害発生時の被害状況の収集及び支援に関すること
会員交流委員会
  • 会員の交流企画に関すること
  • 会員サービスの向上に関すること
  • 会員拡充に関すること
  • その他、会員交流に付随する業務に関すること
政策広報委員会
  • 政策や提言の作成およびその理解普及に関すること
  • 広報の企画立案に関すること
  • 情報公開に係る総括、連絡調整、開示、マスコミ対応等に関すること
  • その他、政策広報活動に付随する業務に関すること
キャリア開発委員会
  • 製造請負・派遣事業に関わる人材育成に関すること
  • キャリア形成支援に関すること
  • 教育研修活動業務に関すること
  • その他、キャリア開発に付随する業務に関すること
請負推進支援部会
  • 製造請負事業の適正かつ円滑な事業運営の支援に関すること
  • 「請負事業適正化・雇用管理改善推進事業」の推進に関すること
  • 認定制度の周知及び受審事業者の増大促進に関すること
役員名氏 名所 属役 職
総務統制委員会
理事屋敷 元英株式会社ビーネックスパートナーズ常務執行役員
物流部会
部会長枝川 和弘SGフィルダー株式会社代表取締役社長
副部会長天野 博幸南洋アスピレーション株式会社代表取締役社長
副部会長小泉 芳久NXキャリアロード株式会社専務取締役
物流人財育成分科会
リーダー菅原 宏株式会社アディコム総務部 総務課 次長
サブリーダー倉戸 翼株式会社ロフティー人材ソリューション事業部 埼玉支店 支店長
コンプライアンス分科会
リーダー小山 洋 新成梱包株式会社営業部 エリアマネージャー
サブリーダー五味 真一株式会社ジェイ・メイト取締役本部長
防災・減災推進室
理事猪又 明美東洋ワーク株式会社エグゼクティブ・フェロー
会員交流委員会
理事土肥 貞之株式会社ウィルオブ・ワーク取締役
理事笹川 英治株式会社ワークスタッフ常務取締役
理事池田 裕貴株式会社シグマテック執行役員部長
理事河野 尚樹ショウヨウ株式会社代表取締役
横田 桂樹株式会社ウィルオブ・ワーク戦略推進部 マネージャー
竹内 重善株式会社ワークスタッフ執行役員
政策広報委員会
理事長青木 秀登ランスタッド株式会社執行役員
副理事長齋藤 哲一株式会社三幸コーポレーション代表取締役社長
理事安達 信也株式会社ジャパンクリエイトグループ専務取締役 CSO兼CIO
理事出井 智将ヒューコムエンジニアリング株式会社代表取締役
村上 綾子ランスタッド株式会社パブリックアフェアーズ本部
キャリア開発委員会
副理事長平尾 隆志フジアルテ株式会社代表取締役社長
理事山内 次英株式会社フジワーク常務取締役
理事沼尻 成敏株式会社平山常務取締役
金島 隆志株式会社トーコー取締役営業本部長
荒井 勉日研トータルソーシング株式会社人事部 部長
白水 大介 日研トータルソーシング株式会社管理部 部長 兼 経営企画本部 部長
大西 康文 日総工産株式会社人財開発本部  人財育成部 部長
石原 達也 フジアルテ株式会社HRソリューション推進部 キャリア開発部長
請負推進支援部会
理事猪又 明美東洋ワークグループ 株式会社クリーン&クリーン代表取締役
理事栗山 勝宏株式会社ワールドインテック代表取締役社長執行役員
理事宮城 力株式会社ウイルテック代表取締役社長
尾上 公香株式会社ワールドインテック経営企画室 室長

支部

支部について

地域内の会員企業の連携強化と協会活動の基盤強化を目的に、地域内の会員企業が中心となって運営を行っています。

支部では、地域に密着した次の活動を行っています。
  • 情報交換、意見交換会の開催
  • 勉強会の開催
  • 協会の事業活動に対する提言、意見等
  • その他支部会員の適正、円滑な事業運営に役立つ事業
支部一覧

■関西・中四国支部/2020年10月発足
該当地域:
大阪府、京都府、兵庫県、滋賀県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県
Facebook

■関東支部/2021年6月発足
該当地域:
東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、群馬県、茨城県、栃木県、山梨県、新潟県

■北海道・東北支部/2023年5月発足
該当地域:
北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県

■東海・北陸支部/2023年6月発足
該当地域:
愛知、三重、岐阜、静岡、福井、石川、富山

■九州支部/2024年春発足予定
該当地域:
福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県

入会資格

当該地域に本社を置く、または拠点を有する会員企業です。

関西・中四国支部 役員名簿
役員名氏 名所 属役 職
支部長河野 尚樹ショウヨウ株式会社代表取締役社長
支部幹事安達 信也株式会社ジャパンクリエイトグループ専務取締役 CSO兼CIO
支部幹事石井 秀暁株式会社ウイルテック取締役
支部幹事金島 隆志株式会社トーコー取締役営業本部長
支部幹事笹川 英治株式会社ワークスタッフ常務取締役
支部幹事髙城 竹正株式会社サンレディース代表取締役社長
支部幹事平尾 隆志フジアルテ株式会社代表取締役社長
関東支部 役員名簿
役員名氏 名所 属役 職
支部長中瀬 顕二郎株式会社アディコム代表取締役
支部幹事清水 浩二日研トータルソーシング株式会社代表取締役社長
支部幹事出井 智将ヒューコムエンジニアリング株式会社代表取締役
支部幹事土肥 貞之株式会社ウィルオブ・ワーク取締役
北海道・東北支部 役員名簿
役員名氏 名所 属役 職
支部長猪又 明美東洋ワーク株式会社エグゼクティブ・フェロー
支部幹事梶野 秀彦株式会社シグマテック代表取締役社長
支部幹事屋敷 元英株式会社ビーネックスパートナーズ常務執行役員
東海・北陸支部 役員名簿
役員名氏 名所 属役 職
支部長齋藤 哲一株式会社三幸コーポレーション代表取締役社長
支部幹事清水 貴士株式会社ワールド代表取締役
支部幹事清水 竜一日総工産株式会社代表取締役社長執行役員
支部幹事手島 雄一Man to Man株式会社取締役社長
支部幹事三原 昇株式会社サンキョウテクノスタッフ常務取締役
支部幹事安本 拡人株式会社都工業代表取締役社長

Copyright © Japan Business Process Outsourcing and Staffing Association ALL Right Reserved.